«Бюрократия — ужас». Камалия рассказала, как строит жилье для беженцев из Украины в Германии
Певица Камалия, недавно с детьми вернувшаяся в Украину, рассказала о строительстве жилья для украинских переселенцев в Германии, которым занимается ее фонд.«С такой бюрократией, как в Европе, я еще не сталкивалась. В Украине это просто цветочки. Там просто кошмар.
Там не сделаешь следующий шаг, пока тебе не утвердят и не дадут разрешение делать следующий шаг. Мы договорились, мы взяли в аренду дома. Это бывшие общежития, там их три в разных городах.
Начали инвестировать, начали делать, и началось. Он еще не завершился. Война уже скоро завершится, а строительство, все это переустройство еще не завершилось.
Но благодаря тому, что я сотрудничаю в Германии со многими мэрами городов, мы помогали расселять беженцев. Сейчас такой необходимости нет. Всех расселили", - рассказала Камалия в эфире шоу Сніданок з 1+1.Муж певицы Мохаммад Захур поделился, как к украинцам относятся в Лондоне.
В начале полномасштабной войны в Украине пакистанский миллиардер уехал вместе с дочерьми Мирабеллой и Арабеллой в столицу Великобритании.«В Лондоне принимают с распростертыми объятиями. Там, где наши дети учатся, мы платим по 9 тысяч фунтов за каждый. А для переселенцев бесплатно.
Помогают всей школе. Собирают одежду, форму», — отметил Захур.Также Камалия отметила, что украинцам крайне тяжело за границей устроиться на работу по специальности:«Ты должен владеть языком той страны, в которой ты находишься. Я встретила в Бельгии женщину, которая в университете Шевченко преподавала английский.
Она там горничная в гостинице, потому что она говорит: „Я не знаю бельгийского языка, английский здесь не нужен“. Люди не могут работать по своей специальности. Даже если ты профессор, пока ты не выучишь язык, пока не сдашь экзамены.
Читать на nv.ua

