
"Было очень тяжело": освобожденная из российского плена Украинка рассказала о пережитом
Девушка рассказала, что оккупанты поселили 27 женщин в камере, которая была рассчитана лишь на 6 человек. Украинский пограничник-кинолог Алина Панин, которая недавно была освобождена из российского плена, рассказала о том, в каких условиях оккупанты содержат пленных женщин. Девушка работала в порта Мариуполя, когда началось полномасштабное вторжение россиян.
Об этом пишет издание Reuters. По ее словам, около 27 женщин были вынуждены жить в одной комнате, которая предназначалась лишь для 6 человек. Оккупанты почти не кормили пленников, из-за чего многие женщины падали в обморок во время 15-минутной ежедневной зарядки.
"Некоторые из нас падали в обморок, потому что нам не хватало еды… Уровень сахара и глюкозы упал из-за того, что не хватало еды", — сказала она. По словам Паниной, единственным спасением было то, что похитители разрешили женщинам печь хлеб из муки. Иногда оккупанты заставляли пить непригодную для этого воду.
Однако были и те, кто относился с сочувствием к пленникам. "Были те, кто относился к нам по-человечески, они понимали нас и сочувствовали нам. Я не могу сказать, что все были плохими и жестоко обращались с нами.
Это зависело от человека", — сказала она. Ее бывший командир Валерий Падытель, полковник погранвойск в Донецкой области, также жаловался на голод и жестокое обращение в течение четырех месяцев, проведенных в российском плену. В сентябре он был освобожден в результате обмена заключенными.
"Нам дали всего 30 секунд, чтобы поесть. Смогли вы или нет, не имело значения, это была ваша проблема", — сказал он. По словам Валерия, оккупанты считали, что пленники могут захотеть перейти на их сторону после содержания под стражей.
Читать на focus.ua