
Бумаги ближнему: более 40 компаний обяжут уйти с зарубежных бирж
Требование исключить ценные бумаги из оборота на зарубежных биржах коснется более 40 компаний, сообщили «Известиям» в Минэкономразвития.
Оно вступает в силу с 27 апреля. Однако некоторые эмитенты, в частности, НЛМК, ММК и «Татнефть», намерены оставить свои расписки в обращении за границей: разрешение на это может дать Минфин.
Оборот ценных бумаг на иностранных биржах актуален для экспортеров, считают опрошенные «Известиями» эксперты. Делистинг закроет для компаний доступ к иностранному капиталу, однако в долгосрочной перспективе увеличит число акций в обращении и повысит ликвидность российского фондового рынка, полагают аналитики.Дорога домойС 27 апреля этого года начинает действовать запрет на выпуск и обращение иностранных депозитарных расписок на акции российских компаний.
Речь о ценных бумагах, выпущенных зарубежным банком, стоимость которых привязана к котировкам отечественного эмитента. Соответствующие изменения в закон «Об акционерных обществах» были инициированы после того, как в марте стоимость бумаг некоторых российских корпораций на Лондонской фондовой бирже упала на 90% и более.Требование о делистинге коснется более 40 российских компаний, сообщили «Известиям» в Минэкономразвития.
Читать на smartmoney.one