Будет столько контрнаступлений, столько нужно, чтобы выгнать РФ с нашей территории, — Кулеба (видео)
Западные партнеры настроены на победу Украины, и никто не давит на Киев, чтобы усадить его за стол переговоров с Кремлем, говорит министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Для Украины война с Россией является экзистенциальной, а западные партнеры понимают, чтоона продолжается не для того, чтобы заключить очередные Минские соглашения и ждать ее очередной вспышки. Поэтому Украина будет иметь столько контрнаступлений, сколько потребуется, чтобы изгнать россиян со своей территории.
Об этом в интервью "Суспільному" рассказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. По его словам, Украину никто не подгоняет в освобождении своих территорий и ведении войны. "Надежда есть, но не надо мыслить только этим контрнаступлением.
Я постоянно это подчеркиваю в общении с партнерами: не надо смотреть на это контрнаступление как на последнее и решающее. Поэтому что-то приходит прямо сейчас — те же самые Bradley, от США. Что-то находится в процессе.
Abrams — как танк — это гораздо более сложная конструкция, чем Leopard, при всем к нему уважении. Поэтому работаем на сейчас, но держим в голове, что для возможных следующих кампаний так же понадобятся танки, БТР и другая техника. Если мы за это контрнаступление освободим всю Украину — слава Богу, всех поблагодарим.
Но война — это такая штука, где должен думать на два-три шага вперед", — сказал Кулеба. По его словам, западные партнеры Украины настроены на победу Украины и никто не давит на Киев, чтобы усадить его за стол переговоров с РФ. "Для кого-то эта война — математика, то есть сколько я потрачу денег, снарядов со складов, или танков отправлю.
Читать на focus.ua

