Бросают камни и проводят через костёр: странный обряд гостеприимства чукчей - Русская семерка
Обычаи гостеприимства были издавна развиты у береговых чукчей. Это не раз отмечали путешественники, купцы или советские геологи, часто злоупотреблявшие этим гостеприимством. Обычай отдавать гостю последнее удивлял их.
Тем более, что жили чукчи чаще всего скромно, излишков не водилось: все, добытое на охоте, съедали домочадцы, собаки,гости, заворачивающие на огонек. Береговые чукчи всегда себя считали смелее и предприимчивее своих оленных(кочевых, но продолжающих охотиться) собратьев. Этнографы подтверждали такое мнение береговых чукч о себе – ведь образ жизни, который они вели и ведут до сих пор, требует от них много мужества и смекалки.Но путешественников различных национальностей чрезвычайно удивлял обычай чукчей встречать гостей камнями, которые в них кидали сами хозяева стоянок и их домочадцы.Вот как описывает этот весьма странный обычай старший штурман Антон Батаков, участник тайной экспедиции Биллингса – Сарычеваа (1785– 1794 гг.) в своем «Журнале описания Чукотской земли от губы Святого Лаврентия до Ангарской крепости».
Встретившись с незнакомцами, пытавшимися высадиться на берег, береговые чукчи стали громко кричать и «кидать камни в море» навстречу непрошеным гостям.Это встревожило путешественников, однако более никаких агрессивных действия чукчи предпринимать не стали, и высадке гостей на берег не препятствовали. Когда те высадились, на берегу появился глава чукотского рода (тойон) по имени Имлерат. Он с несколькими старейшинами развел два костра.
Читать на russian7.ru