Британские компании возобновляемой энергии получают компенсацию за непредоставление электроэнергии
По информации ВВС, в период перегрузки энергосетей британские компании сферы возобновляемой энергетики получают компенсации за то, что не могут передавать всю энергию. Это мотивирует их снижать выработку.
Поскольку британская электросеть была построена для передачи электроэнергии, вырабатываемой угольными и газовыми электростанциями вблизи крупных городов и посёлков страны, ей не всегда хватает мощности, чтобы доставить возобновляемую электроэнергию. В итоге такие компании, как Ocean Winds, получают компенсационные выплаты и снижают выработку.
Только за один день 3 июня Ocean Winds было выплачено 72 тысячи фунтов стерлингов (чуть более $97 тысяч), чтобы она не вырабатывала электроэнергию на своих ветряных электростанциях в заливе Морей-Ферт в течение получаса.
В то же время в 70 км к востоку от Лондона газовая электростанция Grain в устье Темзы получила 43 тысячи фунтов стерлингов (около $58 тысяч) за выработку большего количества электроэнергии.
Подобные выплаты происходят практически каждый день. Seagreen, крупнейшая ветряная электростанция Шотландии, получила 65 млн фунтов стерлингов (более $88 млн) в прошлом году, чтобы ограничить выработку.
Такая балансировка сети уже обошлась стране более чем в 500 млн фунтов стерлингов ($678 млн) только в этом году. Общая сумма компенсаций может достичь почти 8 млрд фунтов стерлингов ($10,8 млрд) в год к 2030 году, предупреждает Национальный оператор электроэнергетической системы (NESO).
Это не только увеличит счета потребителей за электроэнергию, но и поставит под сомнение обещание правительства, что внедрение зелёной энергетики в конечном итоге приведёт к её удешевлению.
Теперь правительство рассматривает радикальное решение: вместо одного большого национального рынка электроэнергии
Читать на habr.com

