Британец высоко оценили экранизацию романа "Властелин колец" от СССР
Автор статьи посчитал советскую ленту немного «неряшливой», поскольку кинематографистам не хватило средств и технологий, необходимых для создания эффектов и декораций должных роману Толкина. Однако журналист подчеркнул, что советские авторы создали «нечто незабываемое».
«Без преувеличения скажу, что теперь это моя самая любимая постановка „Властелина колец“, — добавил британец.
Автор также отметил, что абсолютно не владеет русским языком и не понял ничего из того, что происходило в двухчасовом фильме.
Советская адаптация книги Толкина была снята в 1991 году на Ленинградском телевидении. Фильм режиссера и сценариста Натальи Серебряковой считался утерянным до недавнего времени.
Автор: Аглая Чайковская
Читать на politros.com
