
"БПЛА запустили из Одессы": в РФ рассказали о "доказательствах" атак ВСУ на Севастопольскую бухту
По версии Минобороны РФ, дроны по Севастополю якобы запустили с гражданского судна, который должен был вывозить зерно. Беспилотники летели в зоне "зернового коридора", но после изменили маршрут. Специалисты Минобороны России и другие чиновники якобы нашли "доказательства" атак ВСУ на Севастопольскую бухту с помощью беспилотников.
Об этом написала в Telegram пресс-служба российского ведомства. БПЛА, по информации захватчиков, запустили с гражданского судна, который Киев "зафрахтовал для вывоза сельскохозяйственной продукции из морских портов Украины" по зерновому коридору. Военные чиновники говорят о поднятых со дна моря обломков морских беспилотников, которые 29 октября применили против российских кораблей.
"Проведена экспертиза навигационных модулей канадского производства, установленных на морских беспилотных аппаратах. По результатам восстановления считанной из памяти навигационного приемника информации, установлено, что запуск морских беспилотных аппаратов был осуществлен с побережья в районе Одессы", — утверждает министерство. Сначала беспилотники, по версии командования РФ, двигались по зоне безопасности зернового коридора и далее изменили маршрут в направлении пункта базирования кораблей в Севастополе.
"Координаты движения одного из морских беспилотников указывают точку старта в морской акватории зоны безопасности "зернового коридора" в Черном море", — заключили в Минобороны России. Напомним, что утром 29 октября в оккупированном Севастополе прозвучали взрывы. ВС РФ заявляли о работе 9 беспилотников и 7 автономных морских БПЛА, которые "запустили" ВСУ.
Читать на focus.ua