«Боятся любых перемен». Вячеслав Илюхин об управлении Новосибирском, концессиях, деньгах Абызова и спасении страны
В феврале Илюхин выступил в прямом эфире «Огонька Тайги» с Алексеем Мазуром и Евгением Мездриковым и ответил на вопросы аудитории. Приводим расшифровку ключевых фрагментов разговора. Полностью интервью можно посмотреть здесь.
Уборка снега и управление городом Евгений Мездриков: Уборка Новосибирска. Согласны ли вы с оценками, что с каждым годом все хуже? В чем проблема, как все исправить? Уж не спрашиваем, кто виноват. Вячеслав Илюхин: Ну, кто виноват-то тоже иногда нужно спрашивать.
Каганович, да, говорил, что у каждой проблемы есть фамилия, имя и отчество. И когда проблема возникает, эти фамилии должны быть обнародованы. И человек их носящий должен быть наказан.
Мое глубокое убеждение, если мы говорим о природе вещей… Почему у нас с каждым годом все хуже и хуже? Не успеваем мы технику обновить за тем, как она начинает стареть. Основная техника, которая у нас сейчас в ДЭУ и РЭУ, — я не знаю, как она вообще доезжает до того места, где надо убирать. А еще же что-то убрать там надо.
Я давно говорил, что нам необходимо переходить на аутсорсинг. Нам вообще в Новосибирске нужно оставить каких-нибудь два ДЭУ — на левом берегу и на правом, которые будут в случае необходимости, когда какой-то предприниматель, с которым заключен договор, не смог выполнить обязательства, их подкрепить. Остальное все отдать на аутсорсинг.
И эти ДЭУ — что гораздо проще — оснастить самой современной техникой. И проблема снимется сама собой очень быстро. Я не знаю, почему до этого не доходит.
У нас проводили в Пашино эксперимент, [но] договор не так заключили. Знаете, заставить подрядчика убирать качественно и сделать договор, какой нужно — это уже другой вопрос. Это можно сделать легко.
Читать на tayga.info