

Бошнякская семья передала спасенные иконы возрождаемому собору...
По случаю православного Рождества и Нового года бошнякская семья Яшаревич из Мостара передала священникам возрождаемого городского собора святой Троицы иконы.
Об этом сообщает РТС, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
Образа Божией Матери и Георгия Победоносца уцелели после поджога в 1992 году хорватскими боевиками мостарского собора Святой Троицы.
Как сообщает корреспондент «ПолитНавигатора», Захумско-Грецеговацкая и Приморская епархия Сербской православной церкви выразила благодарность семье Яшаревич, которая живет по соседству с резиденцией епископа в пригородном поселке Мостара – Бранковац.
Глава этой семьи, Рамиз Яшаревич, намеревался передать иконы во время освящения восстановленного собора в Мостаре, однако скончался в этом году. Эти образы уцелели после сожжения собора хорватскими неоусташами, и были переданы Рамизу людьми, обнаружившими их на пепелище, он в свою очередь все эти годы хранил их.
Православный собор Святой Троицы был одной из достопримечательностей Мостара, формировавшей облик города, но в 1992 году его сожгли хорватские боевики. Возрождение храма началось в 2010 году, и при помощи Сербии оно близится к завершению.
Мостар является одним из самых старых и живописных городов БиГ. Несмотря на то, что он негласно считается столицей хорватской общины, город фактически делится на две части – бошнякскую и хорватскую, граница между которыми проходит по мосту через реку Неретва. Перед войной сербы составляли 23% населения города, сейчас чуть более 4%.
Война в городе началась с совместного противостояния хорватских и бошнякских сепаратистов Югославской народной армии. После вывода ЮНА из БиГ обе силы обрушили каток репрессий на мирное сербское население, в результате произошел исход сербов из Мостара.
Читать на politnavigator.net


