Боррель заявил, что Запад растерял свое влияние в многополярном мире
Боррель: Запад растерял свое влияние в мире, который стал более многополярным Мир становится более многополярным, а Запад, который на протяжении десятилетий доминировал, утратил былое влияние, заявил Боррель. Он также отметил, что в развивающихся странах сегодня растет «спрос на суверенитет и идентичность» Западные страны теряют свое влияние на фоне развития крупных региональных игроков, таких как Индия или Китай, в то же время развивающиеся страны активно ищут альтернативу Западу. Об этом в своем статье «Многополярность без многосторонности» рассказал глава евродипломатии Жозеп Боррель.
«[Мы] живем во все более и более многополярном мире. Когда число участников игры увеличивается, естественной реакцией должно быть укрепление правил игры. Однако мы сталкиваемся с противоположной тенденцией: правила, регулирующие мир, исчерпывают себя», — заявил Боррель.
Он привел в пример долю мирового ВВП стран Запада и остальных, которые были несопоставимы еще 30 лет назад. Так, если в 1990 году на долю G7 приходилось 67% мирового ВВП, то сегодня эта доля упала ниже 40%. В 1990 году доля Китая в мировом ВВП составляла 1,6%, сегодня она составляет 18%.
«Внутри «Большой семерки» доля США сократилась, но гораздо меньше, чем доля Европы и Японии, а в западном мире Соединенные Штаты продолжают явно доминировать», — отметил он. За пределами G7 многополярность является, прежде всего, результатом «впечатляющего подъема» Китая, считает дипломат. Отсюда, по его словам, и реконфигурация глобальных отношений вокруг США и Китая, которые вместе владеют более чем 40% мирового богатства.
Читать на obzor.lt
