Борис Ельцин во время встречи с Джорждем Бушем говорил об Украине как о дестабилизирующем факторе для России
Экс-президент России Борис Ельцин в 1990-е годы называл Украину "главным дестабилизирующим фактором". Информация об этом фигурирует в стенограмме двух первых встреч Ельцина с президентом США Джорджем Бушем-старшим в 1992 году, депеше от госсекретаря Джеймса Бейкера и телеграмме американского посольства в России.Это следует из рассекреченных в США документов.
Ельцин также спрашивал Буша, остаются ли Россия и США противниками, и российского президента заверили, что это не так."Это не для записи. Наш главный дестабилизирующий фактор – это Украина", — заявлял Ельцин Бушу.Он рассказал, что речь идет об 11 млн этнических русских в Украине, на которых оказывают давление националисты.Ельцин также спрашивал Буша, остаются ли Россия и США противниками, и российского президента заверили, что это не так.Как сообщал OBOZREVATEL, дочь первого президента России Бориса Ельцина Татьяна и ее супруг Валентин Юмашев огорчены тем, как в их стране стали воспринимать эпоху 90-х при власти Владимира Путина.Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber.
Читать на obozrevatel.com

