

Больше не тихая гавань? Территория США как приоритет для Министерства обороны
Сухопутная угроза для американской территории, по оценкам военных, остается довольно низкой. Однако в мире нарастает киберугроза и ракетная угроза. Китай, Россия, вероятно КНДР уже имеют ракеты, которые могут достичь США.
Десять лет назад председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси заявил: "Наша родина – больше не безопасное убежище, как раньше". Пять лет спустя, в 2018 году, Национальная оборонная стратегия подтвердила эти слова: "Бесспорно, что территория США больше не представляет из себя безопасного убежищ". Это заявление впоследствии стало лозунгом тех, кто требует переориентироваться на защиту американской территории, и предпосылкой для переосмысления роли Министерства обороны внутри Соединенных Штатов.
Но действительно ли Соединенные Штаты утратили неприкосновенный статус? Фокус перевел статью Бреннана Деверо об изменении приоритетов Пентагона касательно собственной территории. Утверждение о том, что родина больше не является убежищем, превратилось в вводящую в заблуждение мантру с множеством возможных значений. Сейчас как никогда важно различать целый ряд различных угроз.
Сегодня родина вряд ли более уязвима для ракетного удара или наземного вторжения, чем в разгар холодной войны. Однако недавний технологический сдвиг сделал более уязвимой инфраструктуру США, что напрямую влияет на проецирование военной мощи США. Перемещения крупных сил по стране, от защищенных фортов до портов, представляют собой заманчивую цель для любого противника, заинтересованного в подрыве американских вооруженных сил с помощью труднодоступных нетрадиционных или некинетических средств.
Читать на focus.ua

