Болгарский народный банк выпустит две золотые, девять серебряных и одну медную монеты
Болгарский народный банк (БНБ) намерен выпустить в обращение до 2022 года две золотые, девять серебряных и одну медную монеты.
Как сообщила пресс-служба БНБ, первая монета номиналом 100 левов, сделанная из золота 999-й пробы, из серии «Болгарская иконография» будет посвящена Рождеству Христову и появится уже в декабре, а монету «Два золотых болгарских лева» отчеканят в 2022 году.
Предварительная программа подразумевает выпуск семи серебряных монет на историческую тему, в том числе позолоченные изделия из серии «Средневековые болгарские владетели», посвященные хану Омуртагу (правитель Болгарии с 814 по 831 год) и царю Калояну (1168-1207). А также юбилейные монеты, посвященные 100-летию Национальной музыкальной академии и Национальному университету национального и мирового хозяйства, 200-летию со дня рождения болгарского революционера Георгия Раковски (1821-1867), 150-летию со дня рождения революционера Гоце Делчева (1872-1903).
Любителей этнографии заинтересует монета «Кукеры» из серии «Болгарские традиции и обычаи», а любителей природы - монета с изображением птицы, которая занесена в Красную книгу, «Голям гмурец» (ее русской название - Большая поганка или чомга, водоплавающая птица отряда поганок, размером с утку, получившая свое нелицеприятное название за абсолютно невкусное мясо с неприятным запахом.
Информационное агентство России ТАСС
Читать на finanz.ru
