«Более зрелый мужчина будет больше заботиться, а молодые – они какие-то ненадежные»
Citydog попробовал разобраться вместе с психотерапевтом. На вопросы журналистов ответила психотерапевт Юлия Олих.– Существует ли какая-то возрастная «норма» в отношениях?– Считается, что люди с разницей в возрасте до шести лет принадлежат к одному поколению.
Соответственно, у них будет некий похожий культурный код: одни и те же фильмы, на которых они выросли, музыка и прочее. Конечно, в этом случае понимать друг друга им будет легче.Но если говорить про норму, то здесь можно ориентироваться на то, что является нормой в сексуальных отношениях: все, что устраивает обоих партнеров и не противоречит законодательству – это окей.
Считаю, что к ситуации с большой разницей в возрасте это тоже применимо.Еще я подумала вот о чем. Мы живем в век мультикультурный, у нас есть интернет, мы узнаем, как живут люди в других странах, находим с ними что-то общее, например, базовые ценности.
Сейчас способность к адаптации, способность к более гибким границам – это те скилы, которые нам нужны в быстро меняющемся мире. Человек другого возраста – это в любом случае другой мир, другое воспитание и культура, вы с ним не росли на общих ценностях.
И те навыки, которые я перечислила, и помогают быстрее найти точки соприкосновения.Если человеку рядом с партнером, который намного старше, кажутся такие отношения неприемлемыми, он чувствует стыд и неловкость перед друзьями, не чувствует влечения, – это будет сказываться на отношениях. Но если два человека вполне гармонично существуют, им классно вместе, у них нет ярко выраженных неприятных чувств друг к другу, то почему бы и нет.– Кому-то может показаться противоестественным, когда партнер почти одного возраста с твоими родителями?– Если говорить больше о культурных и психических моментах (в
. Читать на charter97.org

