"Более грозное средство террора": как Россия за год улучшила иранские дроны Shahed
Российские инженеры неоднократно меняли конструкцию Shahed, чтобы как можно сильнее навредить Украине, и не всегда удачно. Как только Россия получила от Ирана первые ударные беспилотники Shahed-131 и Shahed-136, то пыталась увеличить их эффективность для нанесения ударов по территории Украины, этот процесс продолжается до сих пор.
Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко проанализировал, как эволюционировали иранские дроны в руках россиян, и поделился своими выводами с сайтом Minval. Первые Shahed-131/136, которые ВСУ сбили возле Одессы, сопровождали разведывательно-ударные БПЛА Mohajer-6, указывающие цели для поражения.
Вероятно, тогда российские операторы сомневались в надежности каналов связи, точности и эффективной дальности полета автономных иранских дронов. Украинские войска очень удачно сбили Mohajer-6, подстрелив ему винт, а потом выловили из Черного моря практически невредимым.
Оккупанты довольно быстро поняли, что нельзя сопровождать каждую группу более дорогим и не менее уязвимыми Mohajer-6, поэтому вскоре доверили Shahed летать самостоятельно, расширив комплекс систем управления дроном своими блоками спутниковой навигации ГЛОНАСС. Спустя пару месяцев пришла морозная зима, и ВС РФ обнаружили недостатки оригинальной топливной системы БПЛА иранского производства, а потому заменили ряд ее компонентов на более надежные, чтобы выдерживали низкие температуры.
С тех пор россияне постоянно модернизировали и улучшали конструкцию Shahed, устраняя те или иные их слабые места, но в 2023 году масштабы модификаций достигли своего пика. Инженеры пересмотрели концепцию корпуса, состоящего из сот, начали широко применяться блоки управления полетом B-101 и навигационные модули
. Читать на focus.ua
