Более 40 стран призвали Международный суд наказать Россию за войну и ложь
Об этом говорится в заявлении МИД Германии, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".
"Мы снова заявляем о поддержке жалобы, которую Украина подала в Международный суд в соответствии с Конвенцией ООН о предотвращении преступления геноцида и наказании за него от 1948 года, которой Украина стремится установить, что Россия не имеет права для военных действий в Украине на основании своих необоснованных утверждений о геноциде", — говорится в заявлении.
Подписанты отмечают важность этого процесса и призывают Россию немедленно прекратить военные действия в Украине, как приказал Суд ЕС в решении от 16 марта 2022 года, которое является юридически обязательным для всех сторон.
Представители государств, поставивших подпись под документом, подтверждают усилия Украины по обеспечению соблюдения международного права.
Конвенция о геноциде закрепляет обязательства предотвращать такие преступления и привлекать виновных к ответственности. В интересах договаривающихся сторон и международного сообщества в целом не допустить злоупотреблений Конвенцией. Таким образом, подписанты, являющиеся сторонами Конвенции о геноциде, намерены присоединиться к этой процедуре.
"Россия должна отвечать за свои действия. В этой связи мы считаем, что нарушение Россией международного права влечет за собой международную ответственность страны, а ущерб, понесенный Украиной вследствие нарушений Россией международного права, должен быть немедленно возмещен, в соответствии с принципом государственной ответственности со стороны России полностью", — говорится в документе.
Более 40 стран и ЕС призвали международное сообщество изучить все пути помощи Украине в этом деле.
Заявление подписано от имени правительств Албании, Андорры, Австралии, Бельгии, Болгарии,
Читать на dsnews.ua

