
Более 100 тысяч оптовых потребителей и 648 тысяч новых абонентов в Узбекистане не подключены к АСКУЭ
стало известно в ходе совещания под председательством президента Узбекистана на прошлой неделе.Кроме того, несмотря на установку «умных» счётчиков, 170 тысяч абонентов не подключены к АСКУЭ. Президент Шавкат Мирзиёев дал указания по подключению всех оптовых потребителей к системе учёта.Подключить к АСКУЭ 7 миллионов потребителей и довести долю охвата системой до 100% планировалось к концу 2021 года.
Для реализации проекта по внедрению АСКУЭ в остальных регионах Узбекистана планировалось освоить кредит Азиатского банка развития на 300 млн долларов.Для поставки счётчиков без тендера были выбраны местные компании Elektron xisoblagich (на 60% принадлежит китайской Holley Technology, которая также производит счётчики) и Toshelectroapparat. Установка одного устройства обходилась компании «Региональные электрические сети» в 770 тысяч сумов в июле 2019 года.На совещании отмечалось, что за последние пять лет на модернизацию сетей и трансформаторов выделено более 4 трлн сумов.
В этом году стартовала масштабная программа модернизации энергетической инфраструктуры Ташкента.Кроме того, в каждом регионе формируется резерв в размере не менее 10 млрд сумов для проведения сезона без потерь. На эти средства в случае аварий будет производиться замена трансформаторов, проводки и другие запчастей.В целом в регионах устарели 33 тысячи трансформаторов и 122 тысячи км электросетей.
Особенно много таких случаев в Ташкентской, Наманганской и Сырдарьинской областях. За девять месяцев этого года потеряно 12% от общего объёма произведённой электроэнергии. В 20 районах объём потерь в 1,5 раза выше (18%), чем в среднем по республике.Глава государства отметил, что прокуроры областей будут наравне с руководителями региональных предприятий электросетей
. Читать на gazeta.uz

