Богатейшие люди России потеряли более $32 млрд с начала 2022 года
Bloomberg Billionaires Index, самым «обедневшим» российским бизнесменом стал член совета директоров «Сибура» и «Новатэка» Геннадий Тимченко, чье состояние за неполные два месяца уменьшилось почти на треть (почти на $6,5 млрд) до $16 млрд.Немногим меньше ($6,2 млрд) потерял председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон — на сегодняшний день Bloomberg оценивает его состояние в $26,2 млрд. Капитал президента «Лукойла» Вагита Алекперова сократился на $3,5 млрд до $19,3 млрд.Президент холдинга «Интеррос» и компании «Норникель» Владимир Потанин, лидирующий в рейтинге Bloomberg среди россиян, потерял с начала года более $1,1 млрд — его состояние оценивается в $29,7 млрд.Лишь трем миллиардерам из России удалось увеличить свои активы в этом году.
Основатель USM Group Алишер Усманов разбогател с начала января на $329 млн (до $21,6 млрд). Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор прибавил к своему состоянию $621 млн, теперь оно оценивается в $9,65 млрд. Больше всех заработать в 2022 году удалось члену совета директоров «Еврохима» и СУЭК Андрею Мельниченко — по информации агентства его состояние выросло на $963 млн (до $18,4 млрд).Первые санкции после признания Россией независимости ЛНР и ДНР коснулись миллиардеров Геннадия Тимченко, Бориса и Игоря Ротенбергов, а также пяти российских банков: «России», «Промсвязьбанка», «Индустриального сберегательного банка», «Черноморского банка развития и реконструкции» и «Генбанка».RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей.
Читать на rb.ru




