Боец МАГАВа признался, что застрелил и инсценировал самоубийство сослуживца
Афик Тойби, сержант пограничной полиции (МАГАВ), признался в воскресенье, 8 мая, что случайно выстрелил и убил своего сослуживца и соседа по комнате Наима Мади. Напомним, что до настоящего времени сержант утверждал, что Мади покончил жизнь самоубийством.
Адвокат Тами Ульман, представляющий интересы Тойби, передал признательные показания в окружной суд Хайфы и подчеркнул, что его клиент выстрелил случайно – у него не было умысла на убийство сослуживца.
Напомним, что трагический инцидент произошел на базе полиции в Акко 18 февраля 2021 года. Согласно материалам расследования, Тойби выстрелил в Мади в лицо в упор из пистолета. Предположительно, это произошло из-за неосторожного обращения с оружием.
10 марта 2021 года дело сержанта было передано в суд. Ему было предъявлено обвинение в причинении смерти по легкомыслию. Максимальное наказание за это преступление составляет 12 лет. Квалификация преступления вызвала возмущение и протест друзской обшины.
Государственная прокуратура по рекомендации Высшего суда справедливости (БАГАЦ) изменила обвинительное заключение. В настоящее время сержант обвинен в убийстве по равнодушию (רצח באדישות). Максимальное наказание за это преступление – пожизненное заключение.
Зуари Мади, отец убитого, выразил удовлетворение признанием сержанта. Вместе с тем, по его словам, это не снимает с подсулимого вины не только в том, что он убил его сына, но и опорочил его утверждениями о суициде. Отец считает, что это не чистосердечное признание, но игры защиты с тем, чтобы довести до судебной сделки.
«Мы ожидаем, что убийца нашего сына получит пожизненное заключение. Только пожизненное», — призвал Зуари.
Читать на vesty.co.il
