Bloomberg: США не могут «дожать» Россию из-за проблемы «старой Германии»
Аналитики Bloomberg написали, что США не могут «дожать» Россию из-за проблем «старой Германии». По предположениям экспертов, Берлин в состоянии договориться с Москвой по поводу запуска «Северного потока-2», не обращая внимание на требования Вашингтона. Изображение взято с: pixabay.com Глава дипломатического ведомства ФРГ Анналена Бербок планирует отправиться в РФ с рабочим визитом.
В США к данной поездке относятся скептически. В администрации Джо Байдена выразили сомнение по поводу того, что Берлин продолжит поддерживать Вашингтон в противостоянии с Москвой. По мнению аналитиков Bloomberg, США столкнулись с проблемой «старой Германии».
Создавшаяся обстановка напомнила экспертам ситуацию, наблюдавшуюся порядка 40 лет назад. Тогда канцлер Гельмут Коль не пошёл на поводу лидера США Рональда Рейгана, который выступал за жёсткое противостояние с СССР, называя государство «империей зла».Аналитики сочли проблемой «старой Германии» наличие давних тесных экономических и культурных связей Европы с Россией. Из-за этого сейчас Берлин может поддержать не Вашингтон, а Москву при обсуждении вопроса о необходимости запуска «Северного потока-2».
В качестве примера наличия давних связей между Россией и Германии привели немецкого социал-демократа Эгона Бара, который во время «холодной войны» предложил сближаться с Востоком. Затем данные идеи поддержал канцлер Вилли Брандт и его последователи. Источник: politros.com Автор: Алексей Емельянов Сегодня, 14:57 +Дзен
. Читать на actualnews.org

