
Блокировка Viber, WhatsApp и Google: оккупанты рассказали, когда появится мобильный интернет на Луганщине
В большинстве населенных пунктов на территории оккупированной Луганщины заблокированы мессенджеры Viber, WhatsApp и поисковая система Google. В "ЛНР" прокомментировали шансы включения мобильного интернета.
Оккупационные ресурсы сообщили, почему на территории оккупированной Луганщины заблокированы мессенджеры Viber, WhatsApp и поисковая система Google, сообщает .
Как заявили в т.н. "ЛНР", работу WhatsApp и Viber блокирует Роскомнадзор. Через Viber якобы передавалась информация о военных объектах и инфраструктуре, а также данные о геолокации для нанесения ударов. а WhatsApp - это американский мессенджер, и принадлежит запрещенной в РФ компании Meta.
Напомним, оккупанты заблокировали работу мессенджера Viber и отключили мобильный интернет на территории оккупированной Луганщины в 2022 году. WhatsApp долгое время оставался одним из самых стабильных мессенджеров и практически единственным более-менее защищенным доступным каналом связи со свободной территорией Украины. Оккупанты начали блокировать WhatsApp в сентябре 2023 года.
Что касается блокировки поисковой системы Google, оккупанты заявили, что вынуждены пойти на такой шаг, поскольку в "ЛНР" действует военное положение.
В прифронтовых населенных пунктах у местных жителей нет доступа ни к проводному Интернету, ни к мобильному. Там, где у людей есть возможность смотреть телевизор - они видят только российские новости, не имея доступа к украинским каналам.
"Русский мир" все больше отгораживает жителей оккупированных территорий от цивилизованного мира, погружая их в информационный вакуум. При этом, как сообщают местные жители, коллаборанты и служащие "госучреждений" все же имеют доступ в Сеть...
Оккупанты утверждают, что операторы связи готовы запустить
Читать на vchaspik.ua

