
Блокировка Instagram, командировка депутатов Новосибирска в ЛДНР и свадьба в McDonald’s — итоги выходных на Сиб.фм
Фото и коллаж Сиб.фм
Какие дома снесут в Новосибирске, действительно ли в аптеках города начался дефицит лекарств, что думают новосибирцы о блокировке Instagram, зачем новосибирские депутаты отправились в ЛДНР, и как местный McDonald’s стал локацией для свадебной фотосессии — главные события этих выходных в обзоре Сиб.фм.
12 марта мэрия Новосибирска опубликовала список домов, которые признали аварийными и подлежащими сносу до 2032 года. В список попали семь многоквартирных домов: № 6а и № 10а на улице Стрелочная, дом № 3 на улице Складская, дом № 105а на улице Героев Революции, дом № 234 на улице Гоголя, дом № 5 на улице Зональная и здание № 30 на Бердском шоссе. Уточняется, что за расселение жильцов и демонтаж зданий будет отвечать департамент строительства и архитектуры Новосибирска.
Жители пожаловались на дефицит в аптеках города: новосибирцы не могут найти препараты «Эутирокс» и «L-тироксин» ни в розничных пунктах продаж, ни онлайн. Лекарства отсутствуют как в самих аптеках, так и на складах — многие фармацевты стали предупреждать об этом покупателей буквально «с порога». Эти медикаменты необходимы всем людям с диагнозом гипотиреоз — для них это часть пожизненной заместительной терапии. Горожане отмечают дефицит и прочих препаратов, из-за чего некоторые покупатели уходят из аптеки с пустыми руками.
По заявлению директора МУП «Новосибирская аптечная сеть» Дмитрий Гришунин, несмотря на то, что с 1 марта в аптеках сети фиксируют высокий спрос на лекарственные товары, дефицита не предвидится, так как было принято решение о создании запаса медикаментов на сумму свыше 350 миллионов рублей. В среднем такого количества препаратов хватит на 60 дней, а для лекарств с повышенным спросом запас сформирован на три месяца.
Также
Читать на sib.fm