Блинкен заявил, что мир нуждается в руководстве США
Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что без руководства США миру придется сложно.
Сам себя мир организовать не способен, считает глава Госдепартамента. Своими мыслями он поделился в беседе со своей предшественницей Кондолизой Райс. Блинкен открыто признал, что США борются за лидерство в мире. Американский дипломат заявил, что Вашингтону нужно первенство, чтобы определять мировой порядок.
Глава американской дипломатии также, что если не будут лидировать США, то их место займет, например, Китай. В таком случае повестка будет не такой, какая устроила бы американские власти. В другом варианте — место мирового лидера вообще останется пустым.
-Тогда этот вакуум заполнят плохие вещи, — заключил Блинкен.
Китай привел бы мир к антилиберальному порядку, а то, на чем настаивают США — не идеально, но «более либерально», сказал глава Госдепа.
Читать на mk-london.co.uk
