



Биткоин или фейк? Пользовательница OKX потеряла 1 BTC из-за путаницы с сетями в кошельке
- Пользовательница заявила о блокировке 1,05 BTC на OKX.
- В компании ответили, что средства связаны с токеном в сети TON, а не с настоящим биткоином.
- Актив помечен как мошеннический сторонними сервисами.
Пользовательница X (ранее Twitter) под псевдонимом Anizja заявила о блокировке 1,05 BTC на криптобирже OKX. По ее словам, инцидент произошел 3 февраля из-за ошибки интерфейса кошелька.
Она добавила, что не получила ответа от службы поддержки OKX и подала официальную жалобу регулятору Сейшельских островов — Управлению финансовых услуг (FSA).
Отметим, Anizja оценивает свои 1,05 BTC в $110 000. Однако на момент транзакции 3 февраля их стоимость составляла около $83 000, при пиковой цене $79 000 в тот день. С тех пор и до момента написания цена актива не поднималась выше упомянутой отметки.
Основатель OKX Стар Сюй прокомментировал ситуацию. По его словам, компания уже работает над кейсом пользовательницы. Впрочем, он не считает биржу виновной в потере средств. В частности, Сюй пояснил, что:
- биткоин не работает в сети TON и не может быть отправлен через нее;
- актив, отправленный в сеть TON, является другим токеном с тикером BTC, а не нативным биткоином;
- этот BTC в сети TON был помечен как мошеннический токен несколькими сторонними блокчейн-сервисами.
Anizja поблагодарила команду за работу над кейсом, но подчеркнула, что причиной инцидента могла стать именно логика интерфейса OKX. По ее словам, приложение позволяло выбрать сеть во время транзакции, что и привело к путанице.
Позже она сообщила, что Польский орган финансового надзора (UKNF) передал ее жалобу в Управление финансовых услуг Мальты (MFSA). Таким образом, к рассмотрению ситуации уже привлечены несколько регуляторов.
Напомним, ранее мы сообщали, что пользователь
Читать на incrypted.com