
Бирюков сообщил о завершении основных работ по реконструкции подстанции «Битца»
Заместитель Мэра Москвы Петр Бирюков сообщил, что специалистами Комплекса городского хозяйства были завершены основные работы по масштабной реконструкции подстанции "Битца" на юго-западе города. Теперь мощность подстанции увеличилась в пять раз.
"Выполнен перевод питающего центра подстанции на более высокий класс напряжения. Это позволяет исключить дефицит мощности и дает возможность для подключения новых абонентов, в целом повышает надежность электроснабжения потребителей Юго-Западного административного округа и ТиНАО", - рассказал заммэра.
Петр Бирюков также отметил, что в ходе реконструкции было построено еще одно здание подстанции, где установили новейшее электротехническое оборудование и силовые трансформаторы. По его словам, до проведения работ полная мощность составляла 126 МВА, а теперь она увеличена до 600 МВА, то есть почти в пять раз.
"Завершены работы по сооружению питающих кабельных линий 220 кВ от ТЭЦ-26 до подстанции "Битца". Следующим этапом станет перевод существующих потребителей на новые трансформаторы и ремонт основного здания", - также рассказал Бирюков.
Заммэра добавил, что из-за расположения подстанции на особо охраняемой территории "Битцевский парк" при проведения работ применялись технические решения, имеющие минимальное воздействие на окружающую среду. Также работы проводились без отключений потребителей.
Читать на mk.ru
