

Биолог объяснила опасность прогулок в хорошую погоду
Доктор биологических наук, главный специалист по клещам ФБУН НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора Наталья Шашина рассказала, что гулять в лесу или в парке в хорошую погоду может быть опасно из-за клещей.
Как пояснила эксперт, в хорошую погоду клещи выползают, чтобы напитаться кровью, без которой у самки не разовьются яйца и насекомые не смогут оставить потомство.
Клещи сидят на траве и могут прицепиться к домашним животным во время прогулки или к ногам человека. Затем насекомые ползут вверх, причем преодолеть путь от ног до головы человека могут всего за 10-15 минут.
Чтобы обезопасить себя, следует правильно одеться на прогулку низ брюк должен быть заправлен в носки с плотными резинками или в сапоги, куртка или рубашка — в брюки.
Читать на vm.ru
