



Биатлонист Первушин: увидел новости о том, что завершаю карьеру. Отреагировал со смехом
Российский биатлонист Михаил Первушин, новости о завершении спортивной карьеры которым появились в пятницу, 12 мая, рассказал о том, почему решил продолжать выступления, а также прокомментировал итоги прошедшего соревновательного сезона. «Я весь сезон думал о завершении карьеры по нескольким причинам. Первое — не видел перспектив из-за отсутствия европейских стартов, второе — финансовый вопрос, третье — мои интересы выходят за рамки спорта.
Я принял решение, что совмещать биатлон с учёбой не смогу, и написал заявление в РУСАДА 28 апреля. Где-то через 10 дней после этого мы поговорили с Федерацией биатлона Московской области, и мне предложили условия, при которых я смогу учиться, совмещать спорт со своей обычной жизнью. Принял решение, что я остаюсь в спорте, возобновляю только-только завершённую карьеру, написал в РУСАДА, попросил инструкцию, что нужно делать, чтобы отменить заявление, которое я написал до этого.
И буквально вечером я получил инструкцию, а на утро увидел новости о том, что завершаю карьеру. Отреагировал со смехом. К сезону буду готовиться точно не в сборной, то есть в региональной команде.
Сейчас я учусь в МГУ на менеджменте, плюс заканчиваю магистратуру по физической культуре и спорту и параллельно учусь на программиста. Как оцениваю своё выступление в прошлом сезоне? Очень плохо. Да, была одна медаль чемпионата, но места по сезону были явно невысокие, поэтому оцениваю плохо.
В сезоне-2021/22 ходом бежал намного лучше. На Кубке IBU в Осрбли у меня были третьи ноги, проигрыш от Эндре Стрёмсхейма всего лишь 20 секунд. А здесь на Кубке России я на 20-х местах — это очень плохо, ужасно.
Читать на championat.com