Безопасность начинается с профилактики: мобильная группа побывала в филиале ООО «Производственно-технологическая компания «Модерам-Запад»
Утро 12 октября для мобильной группы при Гомельском горисполкоме началось с визита на предприятие по производству специальной обуви, филиала ООО «Производственно-технологическая компания «Модерам-Запад».
Посещение специалистами группы планировалось в рамках недели «Нулевого травматизма». Неудивительно, что выбор пал на «Модерам-Запад». Входя в производственные цеха и помещения, видишь, слышишь и ощущаешь, насколько много вокруг работает разнообразных механизмов, и устройств, используемых при изготовлении обуви. На машинах, прессах, станках трудятся люди, чья безопасность напрямую зависит не только от условий производства, соблюдения работодателем санитарных норм, но и от выполнения правил техники безопасности и охраны труда самими работниками. Контроль за этими важными процессами возложен на специалиста по охране труда. Для Михаила Беленького, заместителя начальника отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда и профсоюзного инспектора по охране труда Гомельского городского объединения профсоюзов Петра Мешкова этот вопрос был главным.
Инспектор сектора надзора и профилактики Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Баранов и Артём Музыка, заместитель начальника Гомельского межрайонного отделения филиала по Гомельской области ГУ «Государственный энергетический надзор», дали рекомендации по соблюдению технических норм и пожарной безопасности. Татьяна Козлова, медсестра Гомельского областного наркологического диспансера, провела пять проб на алкотестере. Признаков опьянения на рабочих местах выявлено не было. Ирина Симакова, помощник врача-гигиениста городского центра гигиены и эпидемиологии,
Читать на newsgomel.by
