
Без ATACMS, но с БМП: пакет военной помощи Украине от США оценили в $2,5 млрд, – CNN
Штаты впервые передадут ВСУ бронированные машины Stryker и Bradley. Танки или ракеты дальнего действия ATACMS в администрации Джо Байдена решили не отправлять. Соединенные Штаты завершают работу над крупным пакетом военной помощи Украине, общая сумма которого составит около 2,5 миллиардов долларов.
Об этом сообщил 19 января американский телеканал CNN со ссылкой на два осведомленных источника. Новый пакет помощи для ВСУ станет одним из крупнейших среди предоставляемых Штатами после начала полномасштабной фазы войны с Россией. Ожидается, что его полностью сформируют до конца недели, говорит один из собеседников.
Впервые в пакет военной помощи войдут легкие бронетранспортеры Stryker. В пакет войдет больше бронированных боевых машин Bradley, чем планировалось. В сочетании с БМП Stryker ВСУ получат сильную поддержку бронетехникой для противостояния оккупантам, отметили источники.
Кроме этого, в список войдут противоминные машины MRAP. Американцы не будут отправлять танки и ракеты дальнего действия ATACMS, о которых неоднократно просила Украина. США отправят ВСУ больше боеприпасов для дальнобойных РСЗО HIMARS, которые постоянно предоставлялись в последних пакетах помощи, отметили журналисты.
Администрация президента США Джо Байдена намерена предоставить Украине дополнительный финпакет энергетическую поддержку на 125 миллионов долларов. Деньги, по данным журналистов, передадут через Агентство США по международному развитию (USAID). Средства должны потратить на закупку газовых турбин, высоковольтных трансформаторов, оборудование для ремонта распределительных подстанций, резервного электроснабжения систем водо- и теплоснабжения.
Читать на focus.ua

