



Бесплатное питание в начальных классах школ внедрят во всех регионах Узбекистана
указом президента Шавката Мирзиёева, которым утверждена Государственная программа по реализации стратегии развития Нового Узбекистана на 2022−2026 годы в «Год заботы о человеке и качественного образования».В указе поручается «обеспечить поставку питания, нормированного по возрасту и состоянию здоровья учащихся, а также соответствующего санитарным требованиям».О планах внедрить бесплатное питание для учащихся начальных классов в конце прошлого года заявил президент. На эти цели будет выделено 2,3 трлн сумов, сообщил он.«За организацию всех процессов на основе прозрачной системы, обеспечение детей здоровым и качественным питанием будет непосредственно отвечать министр народного образования», — отметил глава государства.С февраля 2022 года школьники начальных классов Каракалпакстана и Хорезмской области начали получать бесплатное питание за счёт средств государственного бюджета.
Всего охвачено 285 тысяч детей. Это было предусмотрено в рамках инициативы президента, озвученной в ходе его предвыборной программы в декабре 2021 года.На днях появилось сообщение о том, что некоторые школы Каракалпакстана получали некачественные продукты питания для школьников.
Яблоки были непригодны к употреблению, а упакованные продукты оказались заражены вредителями. Помимо того, что продукты не соответствовали требованиям, некоторые школы не были обеспечены питьевой водой, в них нет условий для приготовления горячего чая.В декабре сообщалось, что поставщик предоставлял некачественную продукцию одной из школ Берунийского района Каракалпакстана.
Читать на gazeta.uz