Бен-Гвир собирается пойти отдельным списком в Кнессета, для Нетанияху это даже хорошо
Итамар Бен-Гвир анонсировал вечером в понедельник пресс-конференцию, на которой, как ожидается, объявит о том, что поудет на выборы своим списком "Оцма Иеудит" без "Религиозного сионизма".
В последние пару недель старые друзья Бен-Гвир и Смотрич демонстрировали разногласия по поводу мест в предвыборном списке и Бецалель Смотрич даже подготовился к тому, что Бен-Гвир пойдет на выборы отдельно. В этом случае намечается технический блок с Амихаем Шикли, который покинул “Ямину” еще до развала Кнессета.
Смотрич предложил Бен-Гвиру 2, 5, 9 и 10 в списке, а место семь согласовать. На что соратники Бен-ГВира заявили, что хотят сами назначить на это место человека из провинции.
Однако, как ни странно, блоку Нетанияху выгоден развал блока “Религиозный сионизм”. Согласно опросам 12 канала, тогда “Оцма Иеудит” получает 8 мандатов, а “Религиозный сионизм” - 5. Совместно они набирают только 9-10. Таким образом, у Нетанияху появляется 61 мандат для формирования коалиции.
При таком раскладе “Дух сионизма” Аелет Шакед вообще не проходит в Кнессет.
Читать на news.israelinfo.co.il