Бен-Гвир обвинил оппозицию в "поощрении врагов"
Министры, представляющие праворадикальное крыло правительства, недовольны слишком мягкой реакцией на террор, но разваливать коалицию не намерены, о чем стало известно в пятницу, 7 апреля.
Министр финансов, занимающий одновременно должность министра в министерстве обороны – Бецалель Смотричвоздерживается от публичных комментариев по поводу эскалации террора, но во внутреннем чате правительства он подверг жесткой критике политику руководства страны. По его словам, тот факт, что контрольно-пропускные пункты возле Шхема остаются открыты – это «нестерпимое преступление» на фоне предостережений об опасности такой ситуации.
«Я очень стараюсь проявлять лояльность и не выступать с нападками на правительство, членом которого являюсь, но так больше продолжаться не может, — написал он. – ЦАХАЛ находится в плену у абсурдной концепции Осло (Норвежские соглашения 1993 года – прим. ред.), а мы истекаем кровью и не можем сказать, что не причастны к кровопролитию».
Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвиртоже в последние дни молчал, но вечером 7 апреля после теракта в Иорданской долине написал пост на своей странице в Facebook. В нем говорится, что он не намерен валить нынешнее правительство, даже если не согласен со всеми его решениями, и обвинил оппозицию в «поощрении наших врагов».
По его мнению, действия оппозиции подстегивают врагов Израиля к вооруженному противостоянию. «Даже когда он не у руля, они продолжают вредить», — добавил Бен-Гвир.
«Я неоднократно был разочарован решениями правительства. Тысячу раз взвешиваю возможность выхода, но не буду разваливать его, а обеспечу поддержку извне. Свержение правительства – не вариант. Со всеми его недостатками оно лучше и ответственнее, чем прошлое. По всем параметрам».
Тем
Читать на vesty.co.il