
Бьем их же оружием: как антиколлекторы помогают должникам?
На этой неделе Госдума решила всерьез взяться за агрессивных коллекторов. Депутаты предложили ввести уголовную ответственность за незаконные действия этих «выбивателей долгов».
Причем максимальный срок может составить 12 лет. Да, уже есть законы, закрепившие обязанности коллекторских организаций, но, к сожалению, никуда не делись угрозы, шантаж, издевательства.
Официальные конторы нанимают третьих лиц, которые не чураются применять грязные методы, а потом агентства просто открещиваются от них. И вот эти, назовем их «черные коллекторы», абсолютно безнаказанно делают невыносимой жизнь должников.
Причем иногда их деятельность приводит к трагедиям. Есть ли на них управа? Кто и как обучает этому циничному ремеслу? И защитит ли нас новый закон?
. Читать на 5-tv.ru
