Белый дом заявил об отсутствии планов по встрече Путина и Байдена
Встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена могла бы случиться только после переговоров на уровне глав МИД. Сейчас ничего не планируется. Об этом во вторник, 22 февраля, на брифинге, трансляция которого была выложена на сайте Белого дома, заявила представитель Администрации Джен Псаки.
В этот же день госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил об отмене встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, которая планировалась на 24 февраля, так как в условиях начавшегося «вторжения» на Украину она не имеет смысла.
Комментируя отмену встречи Блинкена и Лаврова, Псаки отметила: «Мы никогда не будем полностью закрывать дверь дипломатии, и я не думаю, что госсекретарь поступил таким образом. Но развивая то, что он сказал — дипломатия не принесет успеха, если Россия не изменит свой курс. Он сказал, что было бы неправильно проводить такую встречу со своим коллегой, министром Лавровым».
По ее словам, «изначально планировалось, что любой контакт с Путиным последует после этого. Так что на данный момент ничего такого не планируется».
Отвечая на вопрос о том, что повлияет на возвращение в повестку дня вопроса о встрече глав двух государств, Псаки указала, что Москва должна взять курс на деэскалацию.
19 февраля Блинкен заявил о планах встретиться с российским коллегой 24 февраля. Он сказал Лаврову, что будет рад его увидеть, если Россия к моменту намеченных переговоров «не вторгнется на Украину».
21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР и договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. 22 февраля российский лидер подписал федеральные законы о ратификации договоров о дружбе и сотрудничестве с ДНР и ЛНР.
С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против
Читать на iz.ru

