Белый дом усомнился в законности ввода сил ОДКБ в Казахстане
Соединенные Штаты не знают, был ли законным запрос властей Казахстана на развертывание в стране сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в республике, однако будут отслеживать ситуацию с размещением миротворческих войск, заявила представитель Белого дома Джен Псаки.
Трансляция ее брифинга ведется в четверг, 6 января, на сайте Белого дома.
«Мы внимательно следим за сообщениями об отправке объединенных миротворческих сил ОДКБ в Казахстан», — сказала Псаки журналистам.
По словам пресс-секретаря Белого дома, у США «есть вопросы относительно запроса [властей республики о вводе миротворцев на территорию страны] и того, насколько он легитимен».
Кроме того, Псаки призвала миротворческие силы ОДКБ и правоохранительные органы Казахстана соблюдать международно признанные обязательства по правам человека. По ее мнению, только таким образом можно достигнуть мирного разрешения ситуации.
Она подчеркнула, что мировое сообщество проследит за любыми нарушениями прав человека в регионе.
Ранее в среду госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонном разговоре с исполняющим обязанности министра иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди обсудил беспорядки в республике. Блинкен заявил, что ситуацию с протестующими нужно урегулировать мирным путем.
6 января правительство Армении разрешило подразделению вооруженных сил республики из состава ОДКБ участвовать в миротворческой миссии в Казахстане. Министру обороны Армении Сурену Папикяну кабмин поручил организовать процесс отправки.
Также в четверг спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказала уверенность в том, что в кратчайшие сроки властями Казахстана при поддержке сил ОДКБ будет восстановлена законность, жизнь нормализована, а преступники понесут заслуженное наказание.
Читать на iz.ru


