
Захарова сравнила ввод сил ОДКБ в Казахстан с работой врача высшей категории
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 11 января прокомментировала заявления Запада о нелегитимности ввода сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстан.
По ее словам, такие высказывания продиктованы банальной злобой, потому что Запад не может так эффективно реагировать на кризис.
Захарова отметила, что ОДКБ «сделала свое дело так, как делает свое дело врач высшей категории: моментально приведя всю ситуацию к показателям, которые были заявлены».
«Ну, это, конечно, вызывает раздражение, я очень могу это понять, потому что все операции западного мира, которые проводились, приводили к обратному, приводили к провалу… учитывая то, что они сотворили с Афганистаном, и то, как они оттуда вываливались», — сказала она в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».
6 января США усомнились в законности ввода сил ОДКБ в Казахстан. Так, представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что Вашингтон не знает, был ли законным запрос властей Казахстана на развертывание в стране миротворцев ОДКБ, однако будут отслеживать ситуацию с размещением миротворческих войск.
7 января госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Соединенные Штаты не понимают, зачем власти Казахстана обратились за помощью к государствам-членам ОДКБ.
В ходе онлайн-саммита лидеров государств ОДКБ 10 января российский лидер Владимир Путин заявил, что ситуация, произошедшая в Казахстане, касается всех, а нападение на республику — это акт агрессии, на который надо было реагировать без промедления.
Миротворцы ОДКБ находятся в Казахстане в соответствии со ст. 4 договора от 1992 года, обратил внимание президент РФ. Он также указал, что страны — участницы Организации Договора о коллективной безопасности не позволят раскачать ситуацию у себя дома и не
Читать на iz.ru

