Белый дом тайно контактирует с Лапидом, Ганцем и Беннетом
Пока в окружении Нетаниягу докладывают о потеплении отношений с США и скорой встрече израильского премьера с Джо Байденом (пусть лишь на полях Генассамблее ООН, но все равно встрече), представители Белого дома осуществляют тайные контакты с лидерами израильской оппозиции. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщилтелеканал «12Кешет».
Согласно публикации, за этими контактами стоит Барбара Лиф (Barbara A. Leaf), помощник госсекретаря США по проблемам Ближнего Востока. В последние дни, как указывается, она встречалась с экс-премьером Нафтали Беннетом, лидером Государственного лагеря, бывшим министром обороны Бени Ганцем, бывшим премьером Яиром Лапидом, ныне лидером парламентской оппозиции и председателем партии Еш атид. Ни об одной из этих встреч публично заявлено не было ни в США, ни в Израиле.
На встречах, как стало известно израильскому телеканалу, разговор преимущественно сосредоточен на перспективах мирного урегулирования Израиля и Саудовской Аравии. Это направление очень важно для администрации Джо Байдена, и там хотят понять, насколько реально склонить нынешнюю коалицию в Израиле к уступкам для заключения «исторического соглашения».
Однако этим вопросом контакт не исчерпываются. Два источника, знакомые с деталями переговоров, заявили, что обсуждаются также вопросы, связанные с внутренней политикой Израиля, с региональной ситуацией, а также положением в Палестинской автономией.
Государственный департамент США воздержался от комментариев по поводу публикации израильского телеканала, однако в американском посольстве заявили, что «г-жа Лиф частый гости в регионе, в том числе и в Израиле, что связано с родом ее деятельности».
В офисе Нафтали Беннета заявили кратко: «Нет комментариев».
В канцелярии Бани Ганца
Читать на vesty.co.il

