
Белорусы копят наличную валюту и выводят ее на депозиты за рубеж
Иностранные активы Беларуси в 2022 году выросли на 2,1 млрд. долларов — до 28,9 млрд. долларов, причем произошло это, в основном, за счет увеличения суммы наличной валюты на руках у населения и средств на депозитах за рубежом. По данным платежного баланса РБ за 2022 год, подготовленных Национальным банком РБ, 2,9 млрд.
долларов к активам прибавили внешнеторговые операции, еще 33 млн. долларов добавилось за счет прочих изменений стоимости активов, в то время как за счет переоценки (стоимостных и курсовых изменений) активы сократились на 0,8 млрд. долларов.
Увеличение активов за рубежом является в целом положительным явлением, хотя оно объясняется возникновением проблем в белорусской экономике, в связи с чем значительная сумма валюты оказывается невостребованной в стране. На это указывает изменение отдельных показателей активов. Они сформированы, в основном, за счет средств белорусских резидентов в форме наличной иностранной валюты и депозитов за границей в размере 11,8 млрд.
долларов, что составило 40,8% от всех иностранных активов. За год данные активы увеличились на 1,7 млрд. долларов.
В то же время, по данным Нацбанка, требования белорусских коммерческих банков к нерезидентам в 2022 году увеличились на 1,3 млрд. долларов, достигнув 3,7 млрд. долларов.
Исходя из этих данных можно предположить, что основную часть из 11,8 млрд. долларов составляют наличные средства на руках у населения. Но какие-то средства могут находиться у физических лиц на депозитах в иностранных банках.
В то же время, международные резервные активы РБ, то есть ее золотовалютные резервы, за год сократились на 0,5 млрд. долларов — до 7,9 млрд. долларов.
Читать на udf.by
