Белоруссия попросила Россию поделиться 5G
Минсвязи Белоруссии обратилось в Минцифры РФ с просьбой «поделиться» сетями 5G в приграничных районах. Об этом пишут «Известия».
Республика нуждается в этих частотах для запуска сетей мобильных сетей пятого поколения. Однако на расстоянии примерно 250 километров от границы сигнал российских передатчиков цифрового телевидения создает помехи базовым станциям.
В связи с этим Минск просит провести координацию частот 700 МГц. Замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Дмитрий Ким пояснил изданию, что такие работы ведутся, но на освобождение частот потребуется до двух лет.
4 октября специалисты «Сколково» успешно запустили первую в России автономную частную сеть 5G, которая полностью работает на российском программном обеспечении.
Читать на lenta.ru
