
Белоруссия отказалась поставлять нефть по “Дружбе” из-за санкций
Компания "Белоруснефть" отказалась от экспорта нефти в Германию по трубопроводу "Дружба" в 2022 году из-за введенных Евросоюзом новых санкций. Об этом в пятницу, 10 декабря, сообщает Reuters со ссылкой сразу на трех трейдеров, знакомых с ситуацией.
По информации агентства, в ноябре "Белоруснефть" запустила тендер по поставкам в ФРГ на следующий год. Однако, по словам трейдеров, она продала Shell лишь часть запланированного объема экспорта, около 40 тыс тонн в месяц.
Как утверждают два источника издания, после объявления санкций компания отменила планы поставок. "Белоруснефть" может перенаправить нефть, предназначенную для экспорта, на свои внутренние НПЗ, что приведет к сокращению импорта сырья из России, считают трейдеры.
Читать на newzfeed.ru