

Белорус в 47 лет стал айтишником и его сразу взяли на работу в EPAM
devby.io.«Делал с помощью кода расчеты профиля шестерни»— Я всегда тяготел к точным наукам — математике, физике. Ходил в «секцию» по программированию — в школе только появились ЕС-ки, и нас учили писать на Basic.Позже, уже курсе на третьем, я купил свой собственный «Байт» — он подключался к телевизору, и в нём был встроенный интерпретатор Basic. После я пробовал писать на Assembler, а потом — прямо на командах процессора, минуя Assembler.В институте я делал с помощью кода расчеты профиля шестерни — для курсовой требовалось выполнить не менее 150 вычислений по одной формуле.
С калькулятором — долго и сложно, а на компьютере быстро.В институте нам преподавали Pascal: в кабинетах стояли огромные, размером во все помещение, ЕС-ки. Хотя учился я не на программиста — моя специальность называлась «Проектирование автомобилей и тракторов», и она была совсем новой для Могилевского машиностроительного института в 1991 году, когда я поступал.Я учился в непростое время: чтобы заработать, чертил «на сторону», делал курсовые на заказ, помогал другим студентам с дипломными проектами. Меня должны были распределить в мой же институт — уже и не вспомню, на какую кафедру.
Еще звали на завод Кирова, но как-то не лежала у меня душа с 8.00 до 17.00 проводить время за чертежным столом.Я стал искать что-то другое. Увидел объявление в газете: «набираем для открытия автосервиса…». Требовались все — от директора, зама и бухгалтера до слесарей.
Читать на charter97.org