
Белорус продал Skoda Octavia в рассрочку и остался без средств и машины
av.by.Такой исход событий можно назвать хеппи-эндом, но, к сожалению, не всегда удаётся найти должника. Алексей из Минского района почти 6 лет верил, что справедливость восторжествуют. А в итоге потерял не только авто, но и деньги, потраченные на судебные издержки.«Даже предоплаты в полном объёме я не увидел, не говоря уже о первом платеже»— В 2015 году я решил продать свою машину — Skoda Octavia 2000-го.
Цену выставил около $5 000. В тот момент покупателей не было совсем. Но внезапно один человек всё же объявлением заинтересовался.
Готов был купить авто, но только в рассрочку. В те годы такой вид сделок как раз стал очень популярен, да и я подвоха не увидел. Договорились о предоплате — $1 000 на руки.
Павел машину даже не смотрел. Предложил сразу около ГАИ встретиться и, если автомобиль понравится, тут же переоформить. Мужчина приехал осматривать машину с сестрой.
Их всё устроило, поэтому подписали договор купли-продажи, где были указаны условия рассрочки: ежемесячно Павел должен выплачивать по $1 000.Но даже первого взноса в полном объёме Алексей не увидел. Оговорённой тысячи у покупателя с собой не оказалось. Он отдал немногим меньше и в российских рублях.
Владелец Skoda поинтересовался, какие есть гарантии, что в дальнейшем финансовых трудностей у Павла не возникнет. В ответ покупатель рассказал о своей работе строителем в России и хорошей выручке. В общем, ударили по рукам, машина досталась новому хозяину.
Проходит месяц, а деньги на счёт Алексея не поступили. Он бросился звонить покупателю. В ответ — заезженная пластинка про задержку зарплаты и нелёгкие времена...— У меня есть догадки, что за это время он авто подремонтировал, привёл в товарный вид и продал дороже где-то в России.
Читать на charter97.org

