Белградцы отметили день города без торжеств
По традиции «Дни Белграда» проходят каждый год с 16 по 19 апреля. Как заявил мэр сербской столицы Зоран Радойичич, в следующем году праздник будет отмечен подобающим образом.
«Мы помним этот день [16 апреля] 878 года, когда славянское название „Белград“ впервые было упомянуто в письме Папы Римского Иоанна VIII. И мы также помним 19 апреля 1897 года, когда Белград снова стал сербским, а князь Михаил получил ключи от города, — сказал Радойичич. — Между этими двумя датами мы и отмечаем „Дни Белграда“. Хотя в этом году и не будет традиционных мероприятий, мы помним об этих важных датах и гордимся нашими традициями и городом, который на протяжении веков выживал в сложных условиях. Наш Белград пережил не одну эпидемию и пандемию».
Кирилл Борщев
Читать на eadaily.com


