Беларусь не стала признавать ОРДЛО, но заявила об "уважении" такого решения со стороны РФ
МИД республики призвало все стороны "воздержаться от военной эскалации" и заверило в своей приверженности дипломатии. Беларусь воздержалась от признания независимости ОРДЛО, однако "с уважением и пониманием" восприняла такое решение со стороны РФ. Об этом свидетельствует заявление Министерства иностранных дел республики, обнародованное во вторник, 22 февраля.
Читайте лучшие материалы раздела на странице "Фокус. Политика" в Facebook Внешнеполитическое ведомство указало на "неприкрытое давление и угрозы", "гибридное воздействие и агрессивную риторику" западных стран, отметив, что в связи с этим напряженность в Восточной Европе стремительно возросла. "В такой ситуации мы с уважением и пониманием воспринимаем решение российской стороны о признании независимости "Донецкой и Луганской народных республик", — говорится в заявлении МИД.
Белорусские дипломаты добавили, что решение РФ о признании "республик" имеет политическое, а также "серьезное человеческое, гуманитарное измерение". В то же время МИД заверило, что Беларусь считает приоритетным дипломатический путь урегулирования ситуации на юго-востоке Украины. "Призываем все стороны воздержаться от военной эскалации и любых иных действий, закрывающих дорогу к миру", — добавили в ведомстве.
Читать на focus.ua
