Бегство из оккупации: украинским беженцам помогают волонтёры
Между Россией и Украиной действует единственный неофициальный погранпереход посреди жестокой войны. Два километра – примерно такое расстояние необходимо пройти пешком тем, кто хочет выехать из оккупации через Белгородскую область на подконтрольные Украине территории. В городе Сумы волонтёры центра каждый день принимают десятки перемещённых лиц, за плечами у которых – тяжкие испытания. Вот что говорит Лидия Мартовицкая из Луганщины: "Дорога, конечно, была трудной. Очень тяжело было моему сыну.
Он постоянно садился, а я ему говорила: "Рома, иди!" Тянула его за руку. Он никогда так далеко не ходил пешком". Волонтёры помогают добраться до Сум, предоставляют временное убежище и организует дальнейшее передвижение переселенцев по Украине. Основательница НПО сама бежала из оккупации. "Я знаю, что чувствует человек, когда он теряет свой дом, прежнюю жизнь, когда его социальный статус обнуляется, – говорит Катерина Арисой. – Ты теряешь всякую уверенность в том, что делать, как жить".
В шелтере ожидают, что беженцев будет ещё больше. Россия навязывает своё гражданство украинцам, проживающим на аннексированных территориях. Тем, кто откажется от паспорта РФ, грозят с нового года ограничить доступ к медицине.
Читать на ru.euronews.com




