Байкальский телескоп-гигант зафиксировал нейтрино из дальнего космоса
Нейтрино из одного источника зарегистрировали на Байкальском нейтринном телескопе и детекторе IceCube в Антарктиде. Речь идет об уникальном случае фиксации вспышки с помощью двух масштабных образцов оборудования.
Нейтрино возник в области, где находится один из самых ярких радиоблазаров. Его предполагаемая энергия - 43 ТэВ.
Речь идет об активном ядре галактики, порождающем радиоизлучение. Телескоп с Байкала на три часа опередила иностранная антарктическая обсерватория.
Ее сотрудники зарегистрировали другое нейтрино с предполагаемой энергией около 172 ТэВ. "Совпадение времени регистрации нейтрино с такой мощной вспышкой блазара - второе за всю историю наблюдений IceCube, и это первый случай регистрации нейтрино двумя крупнейшими в мире
. Читать на ren.tv

