

«Бату 2024»: орангутан — это, пожалуй, лучшее, что случилось с Россией и политической мемологией за последнее время
Мэрия Новосибирска зачем-то решила провести голосование среди жителей за новогодний талисман города. Кандидатов выдвинул местный зоопарк. Это пятеро животных: манул, орангутан, амурский тигр, снежный барс и белый медвежонок.
Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Мэрия Новосибирска (@adm_nsk)
И тут началось…
Как пишут в соцсетях вперед вырвалась обезьяна по кличке Бату. Но, якобы, в новосибирскую мэрию позвонили чуть ли не из администрации президента, и те стали «корректировать» выборы. Примерно также как их «корректируют» по всей России. То есть просто фальсифицировать.
Провластным кандидатом был выбран снежный барс. Местные жители обвинили власти в накрутке голосов за него.
Голосование шло на сайте мэрии с 13 января и должно завершиться 7 февраля. Для участия в выборах требовалось заполнить неброльшую анкету и выбрать своего кандидата.
Орангутан Бату поначалу был явным аутсайдером. При этом он очевидно самый интеллектуальный среди зверей и любит заворачиваться в одеяло, как и многие сибиряки. Критики на пирали на то, что обезьяны не живут в Новосибирской области. Но и белые медведи тоже, тем не менее за него активно голосовали.
Но вскоре Бату стал как бы альтернативным кандидатом банальным пушистикам и начал обгонять остальных выдвиженцев. Вскоре новосибирские СМИ рассказали о внимании администрации президента и просьбах «не допустить победы» Бату, а пользователи соцсетей заметили вбросы за банальных пушистиков.
6 февраля выборы талисмана досрочно завершили. Просто закрыли и привет. В общем, всё как обычно.
В процессе всей этой «зверской истории» Бату просто был обречен стать символом выборов в России и «кандидатом от народа». За выборами талисмана в Новосибирске стали следить пользователи соцсетей со
Читать на rosbalt.ru
