«Бастарды Берии»: что стало с внебрачными детьми наркома НКВД - Русская семерка
Согласно официальной биографии Лаврентия Павловича, у него были всего один брак и один сын. Однако на самом деле Серго мог быть далеко не единственным ребенком Берии. По крайней мере, некоторые очевидцы событий утверждали, что, кроме Серго, у министра было еще двое детей.Как утверждает Александр Север, автор книги «Берия и НКВД накануне и в годы Великой Отечественной войны», со ссылкой на очевидцев событий, Лаврентий Берия впервые увидел свою будущую супругу в тюрьме.
Дело в том, что в 1920 году он находился в заключении в Кутаиси вместе с Алексеем Гегечкори, которого навещала племянница Нино. Через несколько месяцев Лаврентий познакомился с Нино поближе на конспиративной квартире Гегечкори. Берия был так околдован красивой и умной девушкой, что ради нее научился, не зная нот, играть на фортепиано вальс Шопена.
Видимо, Нино Лаврентий тоже зацепил, потому как позже она призналась, что уехала с ним в Баку по собственной воле.В 1924 году у супругов родился сын Серго. Многие биографы называют Серго единственным ребенком четы, однако на самом деле это не так. Как пишет Андрей Сухомлинов в издании «Кто вы, Лаврентий Берия? Неизвестные страницы уголовного дела», Серго был вторым ребенком Лаврентия Берии и Нино Гегечкори: первый умер еще во младенчестве.
Об этом поведала на допросе летом 1953 года сама Нина Теймуразовна. Впрочем, в связи со смертью первенца Серго Берия действительно можно считать единственным сыном наркома. Однако есть сведения, что у Лаврентия Павловича были и другие дети.
Читать на russian7.ru