Бандит на прокат: рецидивиста выпустили из СИЗО, чтобы он украл драгоценности и… вернулся
Двери СИЗО тихо скрипнули. Фигура в черном проскользнула через щель и, пригибаясь, пробежала до такого же черного джипа. Дверца захлопнулась, машина тронулась с места. «Отработаешь день, вернешься ночью, - сказал мужчина, протягивая фигуре тщательно завернутую в полиэтилен фомку. – Через пять дней выйдешь под залог, как белый человек».
Вечером тех же суток хозяева дома в Липовцах с ужасом глядели на дыру в стене, где утром оставили полный драгоценностей и денег сейф. А ночью двери СИЗО снова скрипнули, пропуская черную фигуру внутрь тюремного двора…
Это не сюжет детективного фильма, хотя очень подходит. Эти события реально могли произойти в мае 2019 года. По крайней мере, в такое поверил Винницкий районный суд, приговорив к 9 годам заключения обвиняемого в краже, которую тот совершил, официально находясь под стражей в Лукьяновском СИЗО.
В первый майский день депутат Липовецкого местного совета праздновала день рождения. Гости остались ночевать в просторном доме, а наутро все дружно отправились продолжать гулянья в кафе. Вернувшись домой, хозяйка увидела нерадостную картину – вещи в гардеробной были разбросаны, исчез вмонтированный в стену сейф, а из кожаной сумочки, которую оставила в спальне, пропали 60 000 гривен.
Приехавшей полиции хозяйка указала на фомку, найденную в доме. Позже техническая экспертиза подтвердит, что именно этим инструментом выламывали дверь. Но главный сюрприз поджидал от экспертов по ДНК: найденные на фомке клетки принадлежали гражданину, который в момент совершения кражи содержался в неприступных стенах Лукьяновского СИЗО. А тюрьма – не армия, здесь увольнительных не дают.
Начальник следственного изолятора божился, что заключенного никуда не вывозили, побегов не было. По документам гражданин Н.
Читать на kp.ua

